Ansprechpartner

In ganz Deutschland

Klicken Sie einfach den Ihrem Standort nahe liegenden blauen Punkt und die Kontaktdaten Ihres Ansprechpartners werden Ihnen eingeblendet. Sie können sich aber auch an uns als Dachverband wenden.

Dachverband

Geschäftsstelle

Wir und viele Ansprechpartner  unterstützen Sie sehr gen bei Teilhabe in Kirche und Diakonie. Trauen Sie sich, schreiben Sie uns eine E-Mail oder nutzen Sie das Kontaktformular.

Evangelische Schwerhörigenseelsorge
in Deutschland e.V.
Ständeplatz 18
34117 Kassel
Tel. 0561 – 2 86 18 14
Fax 0561 – 7 39 40 52
E-Mail: buero [ at ] schwerhoerigenseelsorge . de

Theologische Referentin
Antje Donker

Vorsitzende
Rosemarie Muth

Kontaktformular

Pfalz

Ihr Ansprechpartner für die Pfalz:
Pfarrer Ralf Maier
Unnerweg 50
66459 Kirkel
Tel. 0170 – 58 38 076 (nur SMS)
Fax 0681/591801247
E-Mail: ralf.maier@evkirchepfalz.de

Nordkirche

Ihr Ansprechpartner für die Evangelisch-Lutherische Kirche in Norddeutschland (Nordkirche):

N.N.

Website

Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlaussitz

Ihr Ansprechpartner für Berlin-Brandenbug- schlesische Oberlausitz:
Pfarrer Dr. Roland Krusche
Bernburger Str. 3-5
10963 Berlin
Tel. 030 265 26 32
Fax 030 265 26 33
E-Mail: r.krusche@hoer.ekbo.de
www.hoer.ekbo.de

Website

Bayern

Ihr Ansprechpartner für Bayern:
Pfarrer Rolf Hörndlein
Lorenzer Platz 10
90403 Nürnberg
Tel. 0911 21 41 551
Fax 0911 21 41 552
E-Mail: rolf.hoerndlein@shs-elkb.de 
www.shs-elkb.de

Website

Hannover

Ihr Ansprechpartner für Hannover:
N.N.

Bremen

Derzeit haben wir leider keinen
Ansprechpartner in Bremen.

Mitteldeutschland

Ihr Ansprechpartner für Mitteldeutschland:
Pfarrer Markus Tschirschnitz
Am Sperlingsberg 6
07407 Rudolstadt
Tel. 036743 22219
Fax 036743 20428
E-Mail: markus.tschirschnitz@t-online.de

Braunschweig

Ihr Ansprechpartner für Braunschweig:
Pastor Thomas Exner
c/o St. Kilian
Mittelring 1
38644 Goslar
Tel. 0171 6332898
E-Mail: glpastorsh@gmail.com

Anhalt

Ihr Ansprechpartner für Anhalt:
Dipl. Theologe Erhard Hilmer
Evangelische Grundschule
Schillerstraße 37
06844 Dessau-Rosslau
Tel. 0174 2472983
Fax 0340 2526130281
E-Mail: erhard.hilmer@kircheanhalt.de
https://www.landeskirche-anhalts.de

Website

Sachsen

Ihre Ansprechpartnerin für Sachsen:
Pfarrerin Kerstin Lechner
Beauftrage für Schwerhörigenseelsorge
in der Ev.-Luth. Landeskirche Sachsens
An der Kreuzkirche 6
01067 Dresden
Tel 03 51/6 55 77 67
Fax 03 51/6 55 77 91
kerstin.lechner@evlks.de
www.schwerhoerigenseelsorge-sachsen.de

Website

Würtemberg

Ihre Ansprechpartnerin für Württemberg:
Pfarrerin Rosemarie Muth
Robert-Mayer-Str. 37
72760 Reutlingen
Tel. 07121 330150
Fax 07121 372701
E-Mail: rosemarie.muth@elkw.de
http://www.schwerhoerigenseelsorge-wuerttemberg.de/

Website

Baden

Ihre Ansprechpartner für Baden:
Pfarrer Bernhard Wielandt
Seelsorge und Sozialberatung
Schröderstr. 101
69120 Heidelberg
Tel. 06221 47 53 42
Fax 06221 40 20 74
bernhard.wielandt@ekiba.de

Hessen-Nassau

Ihre Ansprechpartnerin für Hessen-Nassau:
Gemeindepädagogin
Maren Detmers
Martinstraße 29
64285 Darmstadt
Tel 06151 429120
E-Mail: schwerhoerigenseelsorge.darmstadt@ekhn.de
www.shs-ekhn.de

Website

Kurhessen-Waldeck

Ihr Ansprechpartnerin für Kurhessen-Waldeck:
Pfarrerin Dorothee Holzapfel
OT Reichenbach
Im Tor 1
37236 Hessisch Lichtenau
Tel. 05602 15 02
Fax 05602 91 49 30
E-Mail: dorothee.holzapfel@ekkw.de
https://www.ekkw.de

Website

Rheinland

Ihr Ansprechpartner für das Rheinland:
Pfarrer Volker Emler
Evangelische Schwerhörigenseelsorge
in den Kirchenkreisen Duisburg, Essen, Mühlheim an der Ruhr und Oberhausen
Henckelstr. 22
45147 Essen
Tel. 0201 734982
Fax 0201 701242
E-Mail: Pfarrer.Emler@t-online.de

Westfalen

Leider haben wir hier keinen Ansprechpartner

Lippe

Ihr Ansprechpartner für die Lippische Landeskirche:
Pfarrer Uwe Sundermann
Kirchstrasse 8
32816 Schieder-Schwalenberg
Tel. 05282 948400
Fax 05282 948401
E-Mail: pfarrer@ev-kirche-schieder.de

Reformierte Kirche

Ihr Ansprechpartner für die Evangelisch-reformierte Kirche:
N.N

Website

Oldenburg

Ihre Ansprechpartnerin in Oldenburg:
Pastorin Beatrix Konukiewitz
Elmeloher Weg 28
27753 Delmenhorst
Tel. 0179 5004669
Fax 04431 73150
konukiewitz@ev-kirche-wildeshausen.de
http://ev-kirche-wildeshausen.de

Website