Ansprechpartner

In ganz Deutschland

Klicken Sie einfach den Ihrem Standort nahe liegenden blauen Punkt und die Kontaktdaten Ihres Ansprechpartners werden Ihnen eingeblendet. Sie können sich aber auch an uns als Dachverband wenden.

Dachverband

Geschäftsstelle

Wir und viele Ansprechpartner  unterstützen Sie sehr gen bei Teilhabe in Kirche und Diakonie. Trauen Sie sich, schreiben Sie uns eine E-Mail oder nutzen Sie das Kontaktformular.

Evangelische Schwerhörigenseelsorge
in Deutschland e.V.
Ständeplatz 18
34117 Kassel
Tel. 0561 – 2 86 18 14
Fax 0561 – 7 39 40 52
E-Mail: buero [ at ] schwerhoerigenseelsorge . de

Theologische Referentin
Antje Donker

Evangelische Schwerhoerigenseelsorge - Theologischer Referentin Antje Donker

Vorsitzender
Hans-Gunther Seifert

Kontaktformular

Pfalz

Ihr Ansprechpartner für die Pfalz:
Pfarrer Ralf Maier
Unnerweg 50
66459 Kirkel
Fax 0681/591801247
E-Mail: ralf.maier.kirkel@gmx.de

Nordkirche

Ihre Ansprechpartnerin für die Evangelisch-Lutherische Kirche in Norddeutschland (Nordkirche):
Pastorin Julia Rabel
Pfarrstelle HörRaum Kirche –
Schwerhörigenseelsorge in der Nordkirche
Tel. 040 51316659
E-Mail: julia.rabel@seelsorge.nordkirche.de
https://seelsorge.nordkirche.de

Website

Berlin-Brandenburg-schlesische Oberlaussitz

Ihr Ansprechpartner für Berlin-Brandenbug- schlesische Oberlausitz:
Pfarrer Dr. Roland Krusche
Bernburger Str. 3-5
10963 Berlin
Tel. 030 265 26 32
Fax 030 265 26 33
E-Mail: r.krusche@hoer.ekbo.de
www.hoer.ekbo.de

Website

Bayern

Ihr Ansprechpartner für Bayern:
Pfarrer Rolf Hörndlein
Egidienplatz 33
90403 Nürnberg
Tel. 0911 21 41 550
Fax 0911 21 41 552
E-Mail: rolf.hoerndlein@shs-elkb.de 
www.shs-elkb.de

Website

Hannover

Ihr Ansprechpartnerin für Hannover:
Pastorin Cornelia Kühne
An der Questenhorst 8
30173 Hannover
Tel./Fax 0511 81 25 33
E-Mail: kuehne.cornelia@gmx.de

Bremen

Derzeit haben wir leider keinen
Ansprechpartner in Bremen.

Mitteldeutschland

Ihr Ansprechpartner für Mitteldeutschland:
Pfarrer Markus Tschirschnitz
Am Sperlingsberg 6
07407 Rudolstadt
Tel. 036743 22219
Fax 036743 20428
E-Mail: markus.tschirschnitz@t-online.de

Braunschweig

Ihr Ansprechpartner für Braunschweig:
Pastor Thomas Exner
Amsdorfhaus
Dorothea-Borchers-Str. 14
38644 Goslar
Tel. 0171 6332898
E-Mail: glpastorsh@gmail.com

Anhalt

Ihr Ansprechpartner für Anhalt:
Dipl. Theologe Erhard Hilmer
Evangelische Grundschule
Schillerstraße 37
06844 Dessau-Rosslau
Tel. 0174 2472983
Fax 0340 2526130281
E-Mail: erhard.hilmer@kircheanhalt.de
https://www.landeskirche-anhalts.de

Website

Sachsen

Ihre Ansprechpartnerin für Sachsen:
Pfarrerin Kerstin Kluge
Beauftrage für Schwerhörigenseelsorge
in der Ev.-Luth. Landeskirche Sachsens
Eulaer Hauptstr. 2
01683 Nossen
Tel. 035241 58667
Fax 035242 669613
E-Mai: kerstin.kluge@evlks.de
www.schwerhoerigenseelsorge-sachsen.de

Website

Würtemberg

Ihre Ansprechpartnerin für Württemberg:
Pfarrerin Rosemarie Muth
Robert-Mayer-Str. 37
72760 Reutlingen
Tel. 07121 330150
Fax 07121 372701
E-Mail: schwerhoerigenseelsorge@diakonie-wuerttemberg.de
https://www.diakonie-wuerttemberg.de

Website

Baden

Ihre Ansprechpartnerin für Baden:
Pfarrerin Melanie Keller-Stenzel
Schröderstr. 101
69120 Heidelberg
Tel. 06221 47 53 42
Fax 06221 40 20 74
E-Mail: deaf@ekiba.de

Hessen-Nassau

Ihr Ansprechpartner für Hessen-Nassau:
Gemeindepädagoge
Hans-Gunther Seifert
Martinstraße 29
64285 Darmstadt
Tel 06151 426795
Fax 06151 429121
E-Mail: hans-gunther.seifert@ekhn.de
www.shs-ekhn.de

Website

Kurhessen-Waldeck

Ihr Ansprechpartnerin für Kurhessen-Waldeck:
Pfarrerin Dorothee Holzapfel
OT Reichenbach
Im Tor 1
37236 Hessisch Lichtenau
Tel. 05602 15 02
Fax 05602 91 49 30
E-Mail: dorothee.holzapfel@ekkw.de
https://www.ekkw.de

Website

Rheinland

Ihr Ansprechpartner für das Rheinland:
Pfarrer Volker Emler
Evangelische Schwerhörigenseelsorge
in den Kirchenkreisen Duisburg, Essen, Mühlheim an der Ruhr und Oberhausen
Henckelstr. 22
45147 Essen
Tel. 0201 734982
Fax 0201 701242
E-Mail: Pfarrer.Emler@t-online.de

Westfalen

Leider haben wir hier keinen Ansprechpartner

Lippe

Ihr Ansprechpartner für die Lippische Landeskirche:
Pfarrer Uwe Sundermann
Kirchstrasse 8
32816 Schieder-Schwalenberg
Tel. 05282 948400
Fax 05282 948401
E-Mail: pfarrer@ev-kirche-schieder.de

Reformierte Kirche

Ihr Ansprechpartnerin für die Reformierte Kirche:
Pastorin Reinhild Gedenk
Fanny-Hensel-Str. 3
26721 Emden
Tel. 04921 942821
Fax 04921 942820
E-Mail: reinhild.gedenk@reformiert.de
https://reformiert.de

Website

Oldenburg

Ihre Ansprechpartnerin in Oldenburg:
Pastorin Beatrix Konukiewitz
Elmeloher Weg 28
27753 Delmenhorst
Tel. 0179 5004669
Fax 04431 73150
konukiewitz@ev-kirche-wildeshausen.de
http://ev-kirche-wildeshausen.de

Website